ASD TENNISTAVOLO ASOLA: Home - News - Articolo
Asola 26/02/2024

Undicesima giornata dei Campionati Regionali e Provinciali.

Ieri Domenica 25 Febbraio, presso il Centro Sportivo “Schiantarelli” di Asola, si sono disputati gli incontri della quarta giornata di ritorno del Campionato Regionale e Provinciale con tre vittorie per i ns. colori.

La D1 ASD TT ASOLA (Gaboardi, Motta, Rustici, Storti), opposta all’ASD TT MARCO POLO “B” (Mor, Ranza, Sorlini), grazie all’innesto dei giovani Gaboardi e Storti Nicola, ha ottenuto una importante vittoria per 5-2, consolidando in acque piω tranquille la posizione in classifica.

La D3 ASD TT ASOLA “A”, (Bruma, Cappelli, Perini, Ventura), si θ confrontata con la formazione “B” della Paninolab Bagnolese ASD vincendo per 6-1.

La D3 ASD TT ASOLA “B” (Miglioli, Parolini, Stringhini, Tessaroli) ha incrociato le racchette contro l’ASD TT Marco Polo “B” (Avanzi, Ferreri, Maiolini, Rondani), superando gli avversari con un rotondo 7-0.

Campionato Regionale D1 Girone H

I risultati:

ASD TT ASOLA – ASD TT MARCO POLO “B”

Gaboardi/Storti N. – Sorlini/Mor 3-1
Gaboardi Manuel – Ranza Marvin 3-0
Storti Nicola – Sorlini Gianluca 3-1
Rustici Roberto – Mor Sonia 0-3
Storti – Ranza 3-1
Gaboardi – Mor 3-2
Motta – Sorlini 1-3

Campionato Provinciale D3 Girone Mantova

I risultati:

ASD TT ASOLA “B” – PANINOLAB BAGNOLESE ASD “B”

Cappelli/Perini – Bertolini/Luciani 3-1
Cappelli Michele – Bertolini Denis 3-1
Ventura Claudio – Vitale Riccardo 3-2
Perini Manuel – Luciani Annita 3-0
Bruma Laurentiu – Vitale 3-2
Perini – Bertolini 1-3
Ventura – Luciani 3-0

Campionato Provinciale D3 Girone Brescia

I risultati:

ASD TT ASOLA “B” – ASD TT MARCO POLO “B”

Parolini/Tessaroli – Maiolini/Avanza 3-0
Miglioli Alessandro – Ferreri Daniele 3-0
Tessaroli Simone – Avanza Simeone Riccardo 3-2
Stringhini Andrea – Maiolini Francesco 3-0
Parolini – Rondani Jacopo 3-0
Miglioli – Maiolini 3-0
Stringhini – Avanza 3-0

Prossimo appuntamento sempre ad Asola con tutte le ns. formazioni presso il Centro Sportivo Schiantarelli:
La D1 impegnata contro la Paninolab Bagnolese ASD.
La D3 “A” con la Paninolab Bagnolese ASD “B”.
La D3 “B” con l’ASD TT Open House Brescia “C”.